合同法

旗下栏目: 合同法 房产法 债务 劳动法 公司法
宜昌律师郑磊在线

11选5精准杀一码:法院确认合同无效后,可否直接对合同无效的效果作出判决?

来源:微信号minshangfa2015 作者:张春光律师 人气: 发布时间:2018-11-17
摘要:法院确认合同无效后,可否直接对合同无效的效果作出判决?

浙江飞鱼历史记录 www.j487w.com.cn 法院确认合同无效后,可否直接对合同无效的效果作出判决?
 
 
裁判摘要:《合同法》第五十八条系合同无效法律效果的规定,人民法院在依据《合同法》第五十二条认定合同无效的情况下,应主动援引该法第五十八条的规定,对合同无效的法律后果进行处理,而不需要当事人另行提起诉讼。
 
 
 
案情简介:电力公司在未取得相关用地规划手续的情况下,与国土局签订《委托征地协议》(注:该协议无效),后因国土局违约,电力公司起诉国土局承担违约责任。
 
 
 
裁判原文节选【案号:最高院(2014)民一终字第277号】:关于原审判决是否超出当事人诉讼请求的问题。本院认为,对合同效力的审查,属于人民法院裁判权范围,虽然当事人未提起确认合同无效的诉讼请求,但人民法院仍应依职权进行审查?!吨谢嗣窆埠凸贤ā返谖迨颂跸岛贤扌Х尚Ч墓娑?,人民法院在依据《中华人民共和国合同法》第五十二条认定合同无效的情况下,应主动援引该法第五十八条的规定,对合同无效的法律后果进行处理,而不需要当事人另行提起诉讼。故原审判决并未超出当事人的诉讼请求,国土局该项上诉主张,无法律依据,本院不予支持。
 
 
 
附:
 
《合同法》
 
第五十二条 有下列情形之一的,合同无效:
 
(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;
 
(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;
 
(三)以合法形式掩盖非法目的;
 
(四)损害社会公共利益;
 
(五)违反法律、行政法规的强制性规定。
 
 
 
第五十八条 合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。
 
 
 
评析:本案的裁判告诉我们,如果我们依据一份合同提起诉讼,不管我们诉请的是什么(继续履行、解除合同、确认合同无效、违约责任等等),只要法院认为该合同是无效的就可以直接判决该合同无效,并根据《合同法》第58条的规定对合同无效的法律效果作出判决,这无疑是“高效地解决了问题“,但是也有”超过诉讼当事人的诉讼请求范围做裁判“的嫌疑。由于我们国家实行的不是判例法,而且该案例也不是指导性案例,所以,今后其他的法院可能不会这么”越权“判决。所以,如果我们诉请的是确认合同无效,那么,就应该在诉请中明确要求被告承担的合同无效的法律效果(法律责任),如果我们是主张继续履行、解除合同、要求对方承担违约责任等,则法院可能只确认合同无效而驳回我们的诉请(小编见过这样的判决),我们就只能依据该判决再次起诉主张合同无效的效果。
 
 
 
另,本案一审法院湖南省高级人民法院(2014)湘高法民二初字第3号民事判决中有一段话写的很精彩,小编摘抄下来,请大家欣赏:
 
因该协议违反了《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》(国土资源部令第39号)第四条第一款之规定,通过协议方式出让经营性国有建设用地使用权,并损害国家利益,根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(二)项之规定,该协议应当认定无效。国土局提出关于该协议因内容违法而无效的辩驳理由成立,依法予以支持。

 

浙江飞鱼历史记录
责任编辑:张春光律师
宜昌律师郑磊在线
宜昌郑磊律师咨询
浙江飞鱼历史记录 | 离婚 | 民商 | 刑事 | 赔偿 | 咨询律师 | 宜昌律所 | 律师收费标准 | 宜昌

宜昌律师在线网(www.j487w.com.cn) 版权所有

浙江飞鱼历史记录 | 移动版

  • 前5个月我国外贸进出口同比增8.8% 民企所占比重提升 2019-05-25
  • 哈萨克斯坦今年启动290MW太阳能发电项目 2019-05-25
  • 李梦果的专栏作者中国国家地理网 2019-05-24
  • 中国石油呼和浩特石化公司获第十二届人民企业社会责任奖年度环保奖 2019-05-24
  • 回复@艾鸣1:咱估计你是个孤老,没有亲戚朋友,不然这么简单的问题,随便找个智力正常的人问一下,早就搞清楚了,何至于出这种丑? 2019-05-23
  • 杭州前5月查处违反中央八项规定精神问题44起 2019-05-23
  • China Central Television 2019-05-22
  • 人民网——人民网记者遍神州 2019-05-22
  • 宝应按期办结7起环境信访问题 回收22家企业废水 2019-05-21
  • 上党梆子《太行娘亲》在国家大剧院上演 2019-05-21
  • 北京限价房项目开闸 百亿货值将入市 ——凤凰网房产北京 2019-05-20
  • 5月份全国财政收入稳步增长 支出结构不断优化 2019-05-20
  • 高楼大厦与房奴陪伴。 2019-05-19
  • 大病保险覆盖10.1亿人 2019-05-19
  • 无法开盘,等待摇号细则!6月起西安限购区域内可买房源大大降低 ——凤凰网房产西安 2019-05-18
  • 193| 231| 753| 604| 694| 189| 749| 954| 814| 497|