合同法

旗下栏目: 合同法 房产法 债务 劳动法 公司法
宜昌律师郑磊在线

海南飞鱼开奖结果:法院确认合同无效后,可否直接对合同无效的效果作出判决?

来源:微信号minshangfa2015 作者:张春光律师 人气: 发布时间:2017-09-03
摘要:法院确认合同无效后,可否直接对合同无效的效果作出判决?
法院确认合同无效后,可否直接对合同无效的效果作出判决?
 
 
裁判摘要:《合同法》第五十八条系合同无效法律效果的规定,人民法院在依据《合同法》第五十二条认定合同无效的情况下,应主动援引该法第五十八条的规定,对合同无效的法律后果进行处理,而不需要当事人另行提起诉讼。
 
 
 
案情简介:电力公司在未取得相关用地规划手续的情况下,与国土局签订《委托征地协议》(注:该协议无效),后因国土局违约,电力公司起诉国土局承担违约责任。
 
 
 
裁判原文节选【案号:最高院(2014)民一终字第277号】:关于原审判决是否超出当事人诉讼请求的问题。本院认为,对合同效力的审查,属于人民法院裁判权范围,虽然当事人未提起确认合同无效的诉讼请求,但人民法院仍应依职权进行审查?!吨谢嗣窆埠凸贤ā返谖迨颂跸岛贤扌Х尚Ч墓娑?,人民法院在依据《中华人民共和国合同法》第五十二条认定合同无效的情况下,应主动援引该法第五十八条的规定,对合同无效的法律后果进行处理,而不需要当事人另行提起诉讼。故原审判决并未超出当事人的诉讼请求,国土局该项上诉主张,无法律依据,本院不予支持。
 
 
 
附:
 
《合同法》
 
第五十二条 有下列情形之一的,合同无效:
 
(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;
 
(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;
 
(三)以合法形式掩盖非法目的;
 
(四)损害社会公共利益;
 
(五)违反法律、行政法规的强制性规定。
 
 
 
第五十八条 合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。
 
 
 
评析:本案的裁判告诉我们,如果我们依据一份合同提起诉讼,不管我们诉请的是什么(继续履行、解除合同、确认合同无效、违约责任等等),只要法院认为该合同是无效的就可以直接判决该合同无效,并根据《合同法》第58条的规定对合同无效的法律效果作出判决,这无疑是“高效地解决了问题“,但是也有”超过诉讼当事人的诉讼请求范围做裁判“的嫌疑。由于我们国家实行的不是判例法,而且该案例也不是指导性案例,所以,今后其他的法院可能不会这么”越权“判决。所以,如果我们诉请的是确认合同无效,那么,就应该在诉请中明确要求被告承担的合同无效的法律效果(法律责任),如果我们是主张继续履行、解除合同、要求对方承担违约责任等,则法院可能只确认合同无效而驳回我们的诉请(小编见过这样的判决),我们就只能依据该判决再次起诉主张合同无效的效果。
 
 
 
另,本案一审法院湖南省高级人民法院(2014)湘高法民二初字第3号民事判决中有一段话写的很精彩,小编摘抄下来,请大家欣赏:
 
因该协议违反了《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》(国土资源部令第39号)第四条第一款之规定,通过协议方式出让经营性国有建设用地使用权,并损害国家利益,根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(二)项之规定,该协议应当认定无效。国土局提出关于该协议因内容违法而无效的辩驳理由成立,依法予以支持。

本文转载自https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzA3MDc1MDQ3NA==&mid=402901560&idx=1&sn=e711ee4813ee7a8a3059c12f23cd2a8a&scene=1&srcid=0726l9LI7gDwW0wQDC5YuIBu&pass_ticket=EkZrsNiXmuRU%252BpAThQbUNNB7PPvCQde0dxs3nEUXE9UiFiR8Lll2XGVB8n8bDTZz#rd
浙江飞鱼历史记录 | 离婚 | 民商 | 刑事 | 赔偿 | 咨询律师 | 宜昌律所 | 律师收费标准 | 宜昌

宜昌律师在线网(www.j487w.com.cn) 版权所有

浙江飞鱼历史记录 | 移动版

  • 中沙联合发布月球图像 探月国际合作取得新成果 2018-12-10
  • 解决贸易争端须回到市场原则 2018-12-10
  • 餐馆还敢收包厢费不明码标价? 谁收开瓶费发现请举报 2018-12-09
  • 从献血条件,看看你的身体是否达标 2018-12-09
  • “支付宝HK”用户突破100万 将为香港提供更多零售新体验 2018-12-08
  • 广平县举办“鹅城相约·缘来是你”单身青年联谊会 2018-12-08
  • “爸爸是交警”刷屏朋友圈  我用各种姿势陪你 2018-12-07
  • 中国先进反隐身雷达公开亮相 一系统首次曝光 2018-12-06
  • 首趟辽宁援疆旅游专列907名游客进疆抵达沙湾县 2018-12-06
  • 微信支付全线接入香港7 2018-12-05
  • [大笑]那是你认的远祖也,跟咱没关系! 2018-12-05
  • 塔里木油田:沙漠深处谱写科技生态篇章 2018-12-04
  • 楼市下半年或持续降温 房地产长效机制加速推进 2018-12-03
  • 从追赶时代到引领时代——从深圳发展奇迹看中国改革开放40年 2018-12-02
  • 全面理解中国共产党领导是中国特色社会主义最本质的特征 2018-12-01
  • 603| 301| 180| 128| 315| 269| 411| 988| 248| 557|