刑事律师

旗下栏目: 刑事律师 立案标准 量刑标准 宜昌刑案
宜昌律师郑磊在线

浙江飞鱼现场:寻衅滋事造成他人重伤如何定罪?

来源:新华网陕西频道 作者:宜昌律师郑磊 人气: 发布时间:2016-06-01
摘要:衅滋事罪的量刑标准为五年以下有期徒刑、拘役或者管制,而故意伤害罪(重伤)的量刑标准为三年以上十年以下有期徒刑。言下之意,寻衅滋事的量刑已经不能包含重伤的法律后果,根据罪刑相适应原则,高某等人的行为应该构成故意伤害罪,而不是寻衅滋事罪。
案情简介:2012年12月17日晚23时许,犯罪嫌疑人高某、周某、贠某等五人在华阴市南环路“毛血旺”饭店吃饭时,员某小便后回包间,走错到受害人王某等人吃饭的包间,双方发生口角,高某对周某等人说:“咱就这样让人家欺负?走,到隔壁找他去”,后高某、周某同员某到隔壁包间找事,周某用酒瓶子先砸向对方,随后双方发生互殴,高某用匕首将受害人王某刺伤,打架过程中,张某、张新某均受伤。经鉴定:王某的伤情暂定为轻伤;张新某、张某的伤情为轻微伤。公安机关以寻衅滋事罪将此案移送检察机关审查起诉,审查起诉中,经鉴定,受害人王某的伤情为重伤。
 
  分歧意见:
 
  第一种意见:犯罪嫌疑人高某等人随意殴打他人,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪,应当判处五年以下有期徒刑、拘役或者管制?!缎谭ā返?93条规定:寻衅滋事罪是指在公共场所无事生非,起哄闹事,殴打伤害无辜,肆意挑衅,横行霸道,破坏公共秩序的行为。本案中,犯罪嫌疑人高某等人主观上逞强好胜,起哄闹事,肆意挑衅,客观上随意殴打他人,根据主客观相一致的原则,高某等人的行为应该构成寻衅滋事罪。
 
  第二种意见:犯罪嫌疑人高某等人的行为构成故意伤害罪(重伤),应当判处三年以上十年以下有期徒刑?!缎谭ā返?34条规定故意伤害罪是指故意非法损害他人身体健康的行为。本案中,犯罪嫌疑人高某伙同周某等人,进入受害人王某的包间意图打架,和受害人发生互殴,最终导致王某受伤(重伤)。根据罪刑相适应原则,高某等人的行为应该构成故意伤害罪。
 
笔者同意第二种意见。倘若犯罪嫌疑人高某等人最终造成受害人王某轻伤的结果,那么高某等人既符合寻衅滋事罪,又符合故意伤害罪(轻伤),根据想象竞合择一重的原则,犯罪嫌疑人高某应该构成寻衅滋事罪。然本案中,受害人王某的伤情最终鉴定为重伤,寻衅滋事罪的量刑标准为五年以下有期徒刑、拘役或者管制,而故意伤害罪(重伤)的量刑标准为三年以上十年以下有期徒刑。言下之意,寻衅滋事的量刑已经不能包含重伤的法律后果,根据罪刑相适应原则,高某等人的行为应该构成故意伤害罪,而不是寻衅滋事罪。(李王宁)
浙江飞鱼历史记录 | 离婚 | 民商 | 刑事 | 赔偿 | 咨询律师 | 宜昌律所 | 律师收费标准 | 宜昌

宜昌律师在线网(www.j487w.com.cn) 版权所有

浙江飞鱼历史记录 | 移动版

  • 中沙联合发布月球图像 探月国际合作取得新成果 2018-12-10
  • 解决贸易争端须回到市场原则 2018-12-10
  • 餐馆还敢收包厢费不明码标价? 谁收开瓶费发现请举报 2018-12-09
  • 从献血条件,看看你的身体是否达标 2018-12-09
  • “支付宝HK”用户突破100万 将为香港提供更多零售新体验 2018-12-08
  • 广平县举办“鹅城相约·缘来是你”单身青年联谊会 2018-12-08
  • “爸爸是交警”刷屏朋友圈  我用各种姿势陪你 2018-12-07
  • 中国先进反隐身雷达公开亮相 一系统首次曝光 2018-12-06
  • 首趟辽宁援疆旅游专列907名游客进疆抵达沙湾县 2018-12-06
  • 微信支付全线接入香港7 2018-12-05
  • [大笑]那是你认的远祖也,跟咱没关系! 2018-12-05
  • 塔里木油田:沙漠深处谱写科技生态篇章 2018-12-04
  • 楼市下半年或持续降温 房地产长效机制加速推进 2018-12-03
  • 从追赶时代到引领时代——从深圳发展奇迹看中国改革开放40年 2018-12-02
  • 全面理解中国共产党领导是中国特色社会主义最本质的特征 2018-12-01
  • 320| 303| 525| 447| 29| 294| 677| 875| 966| 705|