刑事律师

旗下栏目: 刑事律师 立案标准 量刑标准 宜昌刑案
宜昌律师郑磊在线

11选五开奖结果:寻衅滋事造成他人重伤如何定罪?

来源:新华网陕西频道 作者:宜昌律师郑磊 人气: 发布时间:2016-06-01
摘要:衅滋事罪的量刑标准为五年以下有期徒刑、拘役或者管制,而故意伤害罪(重伤)的量刑标准为三年以上十年以下有期徒刑。言下之意,寻衅滋事的量刑已经不能包含重伤的法律后果,根据罪刑相适应原则,高某等人的行为应该构成故意伤害罪,而不是寻衅滋事罪。
案情简介:2012年12月17日晚23时许,犯罪嫌疑人高某、周某、贠某等五人在华阴市南环路“毛血旺”饭店吃饭时,员某小便后回包间,走错到受害人王某等人吃饭的包间,双方发生口角,高某对周某等人说:“咱就这样让人家欺负?走,到隔壁找他去”,后高某、周某同员某到隔壁包间找事,周某用酒瓶子先砸向对方,随后双方发生互殴,高某用匕首将受害人王某刺伤,打架过程中,张某、张新某均受伤。经鉴定:王某的伤情暂定为轻伤;张新某、张某的伤情为轻微伤。公安机关以寻衅滋事罪将此案移送检察机关审查起诉,审查起诉中,经鉴定,受害人王某的伤情为重伤。
 
  分歧意见:
 
  第一种意见:犯罪嫌疑人高某等人随意殴打他人,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪,应当判处五年以下有期徒刑、拘役或者管制?!缎谭ā返?93条规定:寻衅滋事罪是指在公共场所无事生非,起哄闹事,殴打伤害无辜,肆意挑衅,横行霸道,破坏公共秩序的行为。本案中,犯罪嫌疑人高某等人主观上逞强好胜,起哄闹事,肆意挑衅,客观上随意殴打他人,根据主客观相一致的原则,高某等人的行为应该构成寻衅滋事罪。
 
  第二种意见:犯罪嫌疑人高某等人的行为构成故意伤害罪(重伤),应当判处三年以上十年以下有期徒刑?!缎谭ā返?34条规定故意伤害罪是指故意非法损害他人身体健康的行为。本案中,犯罪嫌疑人高某伙同周某等人,进入受害人王某的包间意图打架,和受害人发生互殴,最终导致王某受伤(重伤)。根据罪刑相适应原则,高某等人的行为应该构成故意伤害罪。
 
笔者同意第二种意见。倘若犯罪嫌疑人高某等人最终造成受害人王某轻伤的结果,那么高某等人既符合寻衅滋事罪,又符合故意伤害罪(轻伤),根据想象竞合择一重的原则,犯罪嫌疑人高某应该构成寻衅滋事罪。然本案中,受害人王某的伤情最终鉴定为重伤,寻衅滋事罪的量刑标准为五年以下有期徒刑、拘役或者管制,而故意伤害罪(重伤)的量刑标准为三年以上十年以下有期徒刑。言下之意,寻衅滋事的量刑已经不能包含重伤的法律后果,根据罪刑相适应原则,高某等人的行为应该构成故意伤害罪,而不是寻衅滋事罪。(李王宁)
浙江飞鱼历史记录 | 离婚 | 民商 | 刑事 | 赔偿 | 咨询律师 | 宜昌律所 | 律师收费标准 | 宜昌

宜昌律师在线网(www.j487w.com.cn) 版权所有

浙江飞鱼历史记录 | 移动版

  • 李梦果的专栏作者中国国家地理网 2019-05-24
  • 中国石油呼和浩特石化公司获第十二届人民企业社会责任奖年度环保奖 2019-05-24
  • 回复@艾鸣1:咱估计你是个孤老,没有亲戚朋友,不然这么简单的问题,随便找个智力正常的人问一下,早就搞清楚了,何至于出这种丑? 2019-05-23
  • 杭州前5月查处违反中央八项规定精神问题44起 2019-05-23
  • China Central Television 2019-05-22
  • 人民网——人民网记者遍神州 2019-05-22
  • 宝应按期办结7起环境信访问题 回收22家企业废水 2019-05-21
  • 上党梆子《太行娘亲》在国家大剧院上演 2019-05-21
  • 北京限价房项目开闸 百亿货值将入市 ——凤凰网房产北京 2019-05-20
  • 5月份全国财政收入稳步增长 支出结构不断优化 2019-05-20
  • 高楼大厦与房奴陪伴。 2019-05-19
  • 大病保险覆盖10.1亿人 2019-05-19
  • 无法开盘,等待摇号细则!6月起西安限购区域内可买房源大大降低 ——凤凰网房产西安 2019-05-18
  • 平安智慧城创新车险投保全程线上化 深圳司机开车已不用带保险单了 2019-05-18
  • 深圳“二次房改”会走向何方?“新加坡化”还是“香港化”? 2019-05-17
  • 611| 178| 582| 412| 607| 307| 415| 744| 276| 771|